BuiltWithNOF

Regelschule “Johann W olf” Dingelstädt

Verleihung Thüringer Berufswahl-Siegel

Berufsorientierung

Berufsberatung  -  Arbeitsagentur  - Leinefelde

Termine:  Schulsprechstunden

Talent Company - Strahlemann Stiftung

Einweihung - Talent Company

Berufsorientierung

startet in Klasse 7, hier erhalten die Schüler einen Berufswahlpass, den sie bis Klasse 10 führen.

Einblicke in verschiedene Berufsfelder werden durch die in Klasse 7 – 10 durchgeführten zweiwöchigen Praktika vermittelt.

Weitere berufsorientierende Maßnahmen sind:

  • die Informationsveranstaltungen der Agentur für Arbeit,
  • Foren mit Wirtschaftsvertretern
  • Betriebsbesichtigungen
  • der Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ) in Nordhausen
  • und die Berufsorientierungstage (BOT) in Leinefelde.

In der Klassenstufe 9 steht die Projektwoche ganz im Zeichen der Berufsorientierung. Hier bereiten Vertreter von Banken, Krankenkassen und der Wirtschaft die Schüler auf die Berufswahl vor.

Beim Wettbewerb: „Schule – Partner der Wirtschaft“ konnten wir in den letzten sieben Jahren immer einen vorderen Platz belegen,

Bisherige Erfolge :

  • drei Mal der erste Platz,
  • vier Mal der zweite Platz 
  • und ein Mal der dritte Platz.

Leider wird dieser Wettbewerb nicht mehr ausgeschrieben.

 

BERUFSBERATUNG – DAS BRINGT MICH WEITER

Euer Berufsberater – der Partner in Sachen Berufswahl

Claudia Kowitz

Claudia Kowitz

Vorstellung der Berufsberaterin des Arbeitsamtes Leinefelde

Claudia Kowitz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Durch klicken auf den entsprechenden Link kann die Seite geöffnet und auch ein download ausgeführt werden!

 

 

Termine:    Schulsprechstunden des Arbeitsamtes     

Verleihung Thüringer Berufswahl-Siegel

Am 29. November 2017 erhielt unsere Schule in Erfurt die Auszeichnung “Thüringer Berufswahl-Siegel”. Anna Lina Erbendruth, Theresia Vogt, Frau Rubner und Herr Stöber nahmen die Auszeichnung in Empfang. Damit wurde die hervorragende Berufsorientierung an unserer Schule geehrt.

 

Berufswahlsiegel

Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2018/ 19

Herr Bode: Mathematik, Physik, Englisch

Frau Egerer: Deutsch, Musik

Frau Ewald: Deutsch, Englisch, Russisch

Frau Ganz: Deutsch, Geschichte

Herr Hartmann: Mathematik, Physik, Astronomie, Natur und Technik

Frau Hesse: Deutsch, Russisch, Sozialkunde

Herr Hetze: Mathematik, Werken, Physik, Natur und Technik, WRT

Frau Kratzsch: Deutsch, Geschichte

Frau Landefeld: Biologie, Chemie, Sport

Frau Mastalirsch: Mathematik, Geschichte, Geographie

Frau Matzpohl: Mathematik, Physik

Frau Meyer: Deutsch, Russisch, Sozialkunde, Medienkunde

Frau Ort-Leidel: Deutsch, Katholische Religionslehre

Frau Preising: Kunsterziehung, Werken, Russisch,Darstellen und Gestalten

Frau Rubner: Deutsch, Russisch, Englisch

Herr Schack: Sport

Frau Schmidt: Mathematik, Physik, MNT

Frau Schubert: Deutsch, Russisch, Katholische Religionslehre

Frau Szillat: Geografie, Sport, Natur und Technik

Herr Zacher: WRT, Werken, Medienkunde, Sport